Los favoritos no fallan en el Trofeo Diputación

Deportes | | publicada el 1 diciembre, 2010 a las 2:04 pm
Imagen de previsualización de YouTube

Fotografía: Iván Saeta

Informa: Juan Pablo Berdón

Todo apunta a que los grandes equipos de nuestra comarca no van a tener problemas para finalizar en las primeras posiciones de sus grupos de clasificación del Trofeo Diputación de fútbol.
Tras la celebración de dos jornadas, los gallitos han solventado sus encuentros por victorias. Algunos, liquidando sus partidos con goleadas, y otros, sufriendo más de la cuenta.
En el grupo 10, Roa no tuvo piedad de Berlangas al que superó por 5-1 demostrando parte de su potencial tras superar con muchos apuros a Sotillo en la primera jornada.

A pesar de caer derrotado en las dos primeras jornadas ante La Horra y Roa, el conjunto de Berlangas aspira a conseguir el pase a la siguiente ronda. Los berlanguenses comienzan a partir de ahora su liga, al enfrentarse a los equipos con los que luchará por meterse entre los cinco primeros clasificados.
Los ribereños intentarán sumar sus primeros puntos de la temporada ante Torresandino. Un partido que se jugará en Berlangas en plenas Fiestas Patronales de esta localidad ribereña.

El cambio en el sistema de clasificación ha creado una gran ilusión en el equipo de Berlangas ya que esta temporada podría clasificarse para la ronda de eliminatorias.
A pesar de la superioridad de algunos equipos, la competitividad ha aumentado entre las localidades que aspiran a jugar la segunda fase del Trofeo Diputación de Fútbol.

La segunda jornada no ha dejado ninguna sorpresa ya que los grandes favoritos han ganado.
En el grupo 9, al dominio de Quemada y Caleruega se ha unido Baños, que lidera el grupo tras golear a Brazacorta por 0-10.
El grupo 10 está comandado por La Horra y Roa, mientras que en el grupo 11 Moradillo ha demostrado su candidatura al título con sendas goleadas en sus encuentros, liderando el grupo junto a Milagros.

RESULTADOS 2ª JORNADA

GRUPO 9:

QUINTANA P. 0-1 ARAÚZO MIEL

LA VID 0-3 CALERUEGA

VILLANUEVA 1-7 QUEMADA

BRAZACORTA 0-10 BAÑOS

CLASIFICACION:
1. BAÑOS ………….. 6

2. QUEMADA …….. 6

3. CALERUEGA …. 6

4. QUINTANA P. …. 3

5. ARAÚZO MIEL .. 3

6. LA VID……………. 0

7. VILLANUEVA …. 0

8. BRAZACORTA .. 0

PRÓXIMA JORNADA:
ARAÚZO DE MIEL – LA VID

CALERUEGA – VILLANUEVA

QUEMADA – BRAZACORTA

QUINTANA DEL PIDIO – BAÑOS

GRUPO 10:

HOYALES 3-3 TÓRTOLES E.

LA HORRA 9-1 CILLERUELO AB.

ROA 5-1 BERLANGAS

TORRESANDINO 1-3 SOTILLO

CLASIFICACION:
1. LA HORRA …….. 6

2. ROA ……………… 6

3. HOYALES ………. 4

4. SOTILLO………… 3

5. CILLERUELO A. 3

6. TÓRTOLES E….. 1

7. BERLANGAS …. 0

8. TORRESANDINO 0

PRÓXIMA JORNADA:

TÓRTOLES DE ESGUEVA – LA HORRA

CILLERUELO DE ABAJO – ROA

BERLANGAS – TORRESANDINO

HOYALES – SOTILLO

GRUPO 11:
PARDILLA 2-1 ADRADA HAZA

MORADILLO 5-1 FUENTECÉN

MILAGROS 5-1 TORREGALINDO
VILLALBA 1-3 FUENTESPINA
CLASIFICACION:
1. MORADILLO…… 6

2. MILAGROS …….. 6

3. PARDILLA ………. 4

4. ADRADA HAZA.. 3

5. FUENTESPINA.. 3

6. VILLALBA ………. 1

7. FUENTECÉN …. 0

8. TORREGALINDO 0

PRÓXIMA JORNADA:

ADRADA DE HAZA – MORADILLO

FUENTECÉN – MILAGROS

TORREGALINDO – VILLALBA

PARDILLA – FUENTESPINA

Etiquetas: ,