La Arandina jugará en el Grupo II, junto al País Vasco, Navarra, La Rioja y Cantabria

Deportes | | publicada el 5 julio, 2011 a las 9:34 pm
Imagen de previsualización de YouTube

Fotografía: Iván Saeta

Informa: Juan Pablo Berdón

La Arandina jugará en el Grupo III de Segunda División B. Así lo ha decidido la comisión mixta de Segunda B tras una reunión que finalizaba a las 20 horas de este martes para formalizar los grupos que van a componer la categoría de bronce del fútbol español la temporada 2011-2012. La propuesta deberá de ser aprobada  en la Asamblea extraordinaria de la RFEF que se celebrará en la mañana de este miércoles en la sede del órgano federativo en la Ciudad de las Rozas.

Aunque los clubes de nuestra región se habían posicionado por jugar con los equipos de Galicia, Asturias y Extremadura, la Comisión mixta de Segunda B ha decidido mantener el Grupo III (la pasada temporada fue el Grupo II) con los equipos de nuestra comunidad y el País Vasco, una propuesta por la que se habían posicionado Arandina, Mirandés, Burgos o Palencia entre otros conjuntos, por lo que los blanquiazules se van a medir a los nueve equipos de nuestra comunidad, los ochos conjuntos del País Vasco, además de Osasuna, Torrelavega y Logroñés. La única diferencia de la propuesta inicial a esta, es la incorporación del Osasuna B, tras el descenso de la Cultural a Tercera División.

Por tanto, los rivales de la Arandina serán:

País Vasco: Real Unión Club, SD Lemona, SD Eibar, Deportivo Alavés, SD Amorebieta, Sestao River Club, Real Sociedad ‘B’, Athletic Club ‘B’.

Castilla y León: SD Ponferradina, CD Mirandés, CF Palencia, Zamora CF, Burgos CF, UD Salamanca, Guijuelo CF y Gimnástica Segoviana.

Navarra: Osasuna ‘B’.

La Rioja: UD Logroñés.

Cantabria: Gimnástica de Torrelavega.



La composición de los grupos de la Segunda División B propuesta por la Comisión Mixta de la RFEF es (con nombres oficiales de los clubes de fútbol y facilitada por la propia RFEF):

Grupo 1º

1 Club Marino de Luanco (Asturias).
2 Real Oviedo SAD (Asturias).
3 Sporting de Gijón (Asturias).
4 CD Tenerife SAD (Canarias).
5 UD Vecindario (Canarias).
6 Albacete Balompie SAD (Castilla La Mancha).
7 CD Toledo (Castilla La Mancha).
8 La Roda CF (Castilla La Mancha).
9  UB Conquense (Castilla La Mancha).
10 CD Lugo (Galicia).
11 Coruxo FC (Galicia).
12 Montañeros CF Banco Gallego (Galicia).
13 RC Celta de Vigo SAD “B” (Galicia).
14 CD Leganés SAD (Madrid).
15 Clut Atlético de Madrid “B” (Madrid).
16 Getafe CF SAD “B” (Madrid).
17  RSD Alcalá (Madrid).
18 Rayo Vallecano de Madrid SAD “B” (Madrid).
19  Real Madrid Castilla (Madrid).
20 UD San Sebastián de los Reyes (Madrid).

Grupo 2º

1 Andorra CF (Aragón).
2 CD Teruel (Aragón).
3 Real Zaragoza “B” (Aragón).
4 Atlético Baleares (Baleares).
5 CD Manacor (Baleares).
6 Sporting Mahonés (Baleares).
7 CE L’Hospitalet (Cataluña).
8 CF Badalona (Cataluña).
9 CF Reus Deportivo (Cataluña).
10 UD Llagostera (Cataluña).
11 UE Lleida SAD (Cataluña).
12 UE Sant Andreu (Cataluña).
13 CD Castellón SAD (Valencia).
14 CD Denia (Valencia).
15 CD Olimpic (Valencia).
16 CF Gandía (Valencia).
17 Ontinyent CF (Valencia).
18 Orihuela CF (Valencia).
19 Valencia Mestalla (Valencia).


Grupo 4º

1 CD Roquetas (Andalucía).
2 CD San Roque de Lepe (Andalucía).
3 Cadiz CF SAD (Andalucía).
4 Club Polideportivo Ejido SAD (Andalucía).
5 Ecija Balompie SAD (Andalucía).
6 Lucena CF (Andalucía).
7 RB Linense (Andalucía).
8 Real Betis Balompié B (Andalucía).
9 Real Jaen CF SAD (Andalucía).
10 Sevilla Atlético (Andalucía).
11 UD Almería SAD “B” (Andalucía).
12 UD Puertollano (Castilla La Mancha).
13 AD Ceuta (Ceuta).
14 C. Polideportivo Cacereño SAD (Extremadura).
15 CD Badajoz SAD (Extremadura).
16 CF Villanovense (Extremadura).
17 Sporting Villanueva Promesas (Extremadura).
18 UD Melilla (Melilla).
19 Caravaca CF (Murcia).
20 Lorca Atlético CF (Murcia).

Etiquetas: , ,