El Cross de la Constitución deja a Aranda en lo más alto

Deportes | | publicada el 6 diciembre, 2010 a las 11:43 am
Imagen de previsualización de YouTube

Fotografía: Julio Calvo

Informa: Juan Pablo Berdón
El Cross de la Constitución celebró sus bodas de plata manteniendo el gran nivel de las últimas temporadas que han convertido a la prueba arandina en uno de las mejores carreras de campo a través de nuestro país.
Solo bastó la excelente organización de la prueba para encandilar al máximo responsable del campo a través en España. Miguel Landa que el día anterior inspeccionó el monte de La Calabaza no tuvo reparos en destacar a Aranda por su labor organizativa apuntando a nuestra ciudad como la sede del Campeonato de España de Cross individual de 2013.

La nieve y el hielo no se quisieron perder las bodas de plata del Cross de la Constitución, con mínimas rondando los ocho bajo cero.
A las 13 horas se dio pistoletazo de salida a la prueba reina femenina. Una carrera que fue todo un espectáculo gracias a la madrileña Nuria Fernández que estuvo a punto de sorprender a las atletas africanas. Al final el triunfo fue para la keniana Chepkiru, seguida por Nuria Fernández y por la sudafricana Bhalula. También fue destacable la actuación de Dolores Checa que con su cuarto puesto superó a varias africanas.

En la categoría masculina el dominio de los africanos fue absoluto. El triunfo se decidió entre tres atletas eritreos que rompieron la carrera a partir de la segunda vuelta jugándose el triunfo final entre ellos.
El argentino Miguel Barzola fue el primer no africano en meta con un quinto puesto, seguido por los españoles Víctor García y Diego Ruiz.

En cuanto a los resultados cosechados por el Cajacírculo Incesa cabe destacar los triunfos de Celia Antón en cadete y Rubén Álvarez en benjamín. Además de los segundos puestos de Sara Pardilla y Laura Herrero y el tercer puesto de David Calvo, Alfredo Albarran, Adrian Álvarez y Rafael de Andrés.

CLASIFICACIONES:

Senior Masculino
1. Amanuel Mesel (Eritrea)
2 Kiflom Sium (Eritrea)
3 Tesfayohann Mesfin (Eritrea)
4 Karanja Elijah Muturi Durango (Kenia)
5 Miguel Barzola (Argentina)
6 Mayoyo Evans Osoro Durango (Kenia)
7 Víctor García (Playas de Castellón)
8 Diego Ruiz (CD Diego Ruiz)

Senior Femenino
1. Joyce Chepkiru (Kenia)
2 Nuria Fernández (Nike)
3 Lebogang Phaula (Sudáfrica)
4 Dolores Checa (Playas de Castellón)
5 Bouchra Chaabi (Marruecos)
6 Eden Tesfalem (Eritrea)
7 Lidia Rodríguez (CA Santutxu)
8 Lucy Karimi (Kenia)

Promesas masculino
1. Amanuel Mesel (Eritrea)
2 Isaak Sibathu (Eritrea)
3 Pablo Fernández (UBU Caja de Burgos)

Promesas femenino
1. Karina Moreno (UBU Caja de Burgos)
2 Diana Ibáñez (UBU Caja de Burgos)

Junior masculino
.1. Daniel Ibáñez (UBU Caja de Burgos)
2 Pedro Muñoz (AD Marathon)
3 Alfredo Albarrán (CA Cajacírculo Incesa)

Junior femenino
1. Rosa Pinta (CA D.A.R.)
2 Sara Ruiz (UBU Caja de Burgos)
3 Ana de Pablo (UBU Caja de Burgos)

Juvenil masculino
1. Miguel de la Torre (Soria Caja Rural)
2 Daniel Martínez (Escuela Isaac Viciosa)
3 Adrián Páramo (UBU Caja de Burgos)

Juvenil femenino
1. Sheila Marrón (Anta Banderas)
2 Diana Del Ser (CD Aucasa Vallelado)
3 Janire Fernández (Zailu Vitoria)

Cadete masculino
1. Carlos Breza (Aucasa Vallelado)
2 Miguel Amo (UBU Caja de Burgos)
3 David Calvo (CA Cajacírculo Incesa)

Cadete femenino
1. Celia Antón (Caja Círculo – Incesa)
2 Sara Pardilla (CA Cajacírculo Incesa)
3 Cristina Calles (CA Universidad de Valladolid)

Infantil masculino
1. Daniel Casares (Anta Banderas)
2 Carlos Jimenez (CD AMA-Caja Burgos)
3 Adriçan Álvarez (CA Cajacírculo Incesa)

Infantil femenino
1. Ángela Alonso (Universidad de Valladolid)
2 Carla García (CA Universidad de Valladolid)
3 María Morales (CD AMA-Caja Burgos)

Alevín masculino
1.Alex Salas (Cornellá)
2 Hugo de Miguel (CA Soria – Caja Rural)
3 Bilal Zahraoui (UBU Caja de Burgos)

Alevín femenino
1. Eva Santidrián (UBU Caja de Burgos)
2 Alejandra López (CA Universidad de Valladolid)
3 Laura Casares (Anta Banderas)

Benjamín masculino
1. Rubén Álvarez (CA Cajacírculo Incesa)
2 Diego Santidrián (UBU Caja de Burgos)
3 Íñigo Puente (UBU Caja de Burgos)

Benjamín femenino
1. Adriana Nanclares (CD AMA-Caja Burgos)
2 Laura Herrero (CA Cajacírculo Incesa)
3 Nuria Aranda (Soria – Caja Rural)

Veteranos
1. José María Santamaría (CA Anta Banderas)
2 Luis Ángel Pérez (CA Anta Banderas)
3 Rafael de Andrés (CA Cajacírculo Incesa)

Veteranas
1. Rosa María del Olmo (CA Anta Banderas)
2 Carmel del Olmo (CA Anta Banderas)

Etiquetas: , , ,