SIMA confirma el comienzo del Trofeo Diputación para este sábado

Deportes | | publicada el 18 noviembre, 2010 a las 2:26 pm
Fotografía: Iván Saeta

Informa: Juan Pablo Berdón
El Trofeo Diputación de fútbol comenzará este fin de semana tal y como se había anunciado hace unos días. Así lo ha manifestado Miguel Ángel Martín, uno de los responsables de Sima Deportes y Ocio (empresa adjudicataria del arbitraje del Trofeo Diputación).
Para Miguel Ángel “a pesar de que todo ha sido muy apresurado, Sima ha querido comenzar este mismo fin de semana la competición ante el malestar existente en las diferentes localidades de nuestra provincia provocado por el retraso del inicio del campeonato”. Por ello desde esta empresa segoviana se pide “paciencia en las primeras jornadas en donde se han marcado cuatro horarios de los encuentros”, con el objetivo de que no existan problemas a la hora de encontrar árbitros.

Aunque en un principio SIMA intentó llegar a un acuerdo con Ardea para que se encargara del arbitraje, finalmente la empresa segoviana desestimo la propuesta de la asociación de árbitros.
Pese a ello, “SIMA se encargará de arbitrar el XXXII Trofeo Diputación, realizando el máximo esfuerzo para agilizar los trámites administrativos y comenzar con el servicio” reza la nota de empresa que ha enviado SIMA a los medios de comunicación.

En estos momentos SIMA  se encuentra buscando árbitros en nuestra provincia para completar en el menor tiempo posible el equipo arbitral encargado del Trofeo Diputación por ello “todos aquellos que tengan la formación y experiencia requerida para el puesto, pueden enviar su currículum a la bolsa de empleo que se ha habilitado en el siguiente e-mail: arbitros@simadeporteyocio.com”.
A su vez, SIMA deja la puerta abierta a aquellas personas que sin preparación, quieran dar el salto al arbitraje con un Curso gratuito de formación que tendrá lugar en Burgos a partir del 10 de diciembre. Para más información enviar un e-mail a: arbitros@simadeporteyocio.com.

Para finalizar SIMA pide “confianza en nuestra labor y respeto a todas las partes”.

A continuación os dejamos los horarios de la 1ª jornada para los diferentes grupos.

GRUPO 1
CEREZO DE RIO TIRON – BUSTO DE BUREBA             S. 12:00 h.
LLANO DE BUREBA – QUINCOCES DE YUSO                           S. 16:00 h.
PUENTEDEY – LA PARTE DE BUREBA                                     D. 12:00 h.
MONTORIO – SEDANO                                                            D. 16:00 h.     
BRIVIESCA Descansa

GRUPO 2
MONASTERIO DE RODILLA – QUINTANAPALLA                       S. 12:00 h.
SOTRAGERO – RIOSERAS                                                      S. 16:00 h.
SOTOPALACIOS – UBIERNA                                                    D. 12:00 h.
SANTIBAÑEZ ZARZAGUDA – QUINTANILLA SOBRESIERRA  D. 16:00 h.

GRUPO 3
GUADILLA DE VILLAMAR – SASAMON                                    S. 12:00 h.
MELGAR DE FERNAMENTAL – CASTRILLO DE MURCIA          S. 16:00 h.
VILLASILOS – VILLANUEVA DE ARGAÑO                                D. 12:00 h.
VILLADIEGO – PEDROSA DE URBIEL                                     D. 16:00 h.

GRUPO 4
TARDAJOS – BUNIEL                                                              S. 12:00 h.
VILLALBILLA DE BURGOS – FRANDOVINEZ                            S. 16:00 h.
CASTRILLO DEL VAL – CARDEÑADIJO                                    D. 12:00 h.
VILLAGONZALO – PEDERNALES ESTEPAR                             D. 16:00 h.

GRUPO 5
CASTAÑARES – ATAPUERCA                                                 S. 12:00 h.
ARLANZON – VILLASUR DE HERREROS                                  S. 16:00 h.      
IBEAS DE JUARROS – SALGUERO DE JUARROS                    D. 12:00 h.
SAN ADRIAN DE JUARROS – RUBENA                                   D. 16:00 h.

GRUPO 6
MODUBAR DE LA EMPAREDADA – VILLAHOZ            S. 12:00 h.
VILLARIEZO – LERMA                                                             S. 16:00 h.
QUINTANILLA DEL AGUA – QUINTANILLA DE LA MATA            D. 12:00 h.
SOLARANA – MAZUELO DE MUÑO                                          D. 16:00 h.       

GRUPO 7
COVARRUBIAS – BARBADILLO DEL MERCADO                       S. 12:00 h.
PUENTEDURA – TORDUELES                                                 S. 16:00 h.
STO. DOMINGO DE SILOS – HACINAS                        D. 12:00 h.
SALAS DE LOS INFANTES – HUERTA DEL REY                       D. 16:00 h.

GRUPO 8
HUERTA DE ABAJO – PALACIOS DE LA SIERRA                     S. 12:00 h.
MONCALVILLO DE LA SIERRA – CANICOSA DE LA SIERRA     S. 16:00 h.
VILVIESTRE DE LA SIERRA – REGUMIEL DE LA SIERRA         D. 12:00 h.
HONTORIA DEL PINAR – MONASTERIO DE LA SIERRA            D. 16:00 h.

GRUPO 9
CALERUEGA – ARAUZO DE MIEL                                            S. 12:00 h.
QUEMADA – LA VID                                                                S. 16:00 h.
BAÑOS DE VALDEARADOS – VILLANUEVA DE GUMIEL          D. 12:00 h.
QUINTANA DEL PIDIO – BRAZACORTA                                    D. 16:00 h.

GRUPO 10
HOYALES DE ROA – TORRESANDINO                         S. 12:00 h.
BERLANGAS – LA HORRA                                                       S. 16:00 h.
SOTILLO DE LA RIBERA – ROA DE DUERO                             D. 12:00 h.
CILLERUELO DE ABAJO – TORTOLES DE ESGUEVA               D. 16:00 h.

GRUPO 11
PARDILLA – VILLALBA DE DUERO                                           S. 12:00 h.
fUENTESPINA – MILAGROS                                                   S. 16:00 h.
FUENTECEN – ADRADA DE AZA                                             D. 12:00 h.
TORREGALINDO – MORADILLO DE ROA                                  D. 16:00 h.

Etiquetas: ,