Los favoritos se exhiben en el final de la 1ª vuelta del T.Diputación

Deportes | | publicada el 19 enero, 2011 a las 9:48 am
Imagen de previsualización de YouTube

Fotografía: Iván Saeta

Informa: Juan Pablo Berdón

Exhibición de los tres líderes de los grupos ribereños en la 7ª jornada del Trofeo Diputación de fútbol que sirvió para concluir la primera vuelta de la competición.
Quemada, Roa y Milagros golearon a sus rivales en una demostración de superioridad estos equipos que concluyen invictos la primera parte del campeonato.
Roa superó por un contundente 7-0 a Torresandino. Un marcador quizás abultado, ya que al descanso el marcador de Los Nogales reflejaba un 1-0. En la segunda mitad, y a provechando el desgaste físico de su rival, Roa fue un ciclón ante un Torresandino que no paró de encajar goles.

Roa continúa con paso firme en el Trofeo Diputación de fútbol y con el deseo de repetir los grandes resultados de la pasada edición que lo llevaron a la final.
El conjunto raudense está entrenado por Chus, una mujer que lleva varios años ayudando al equipo y que está temporada se ha hecho cargo del equipo a petición de los jugadores. Un hecho que convierten al equipo rojillo como el único de la competición entrenado por una mujer.

La primera vuelta del campeonato ha llegado a su fin, y en algunos grupos la igualdad entre los equipos que están luchando por clasificarse para la siguiente ronda está siendo tremenda.
A pesar de caer goleado en la última jornada, Torresandino sueña con su clasificación, aunque los seis puntos conseguidos en la primera vuelta les ha sabido a poco, tal y como nos comenta su entrenador.

En lo que respecta a los otros grupos, Quemada y Milagros pasaron por encima de sus rivales.
Quemada superó por 1-4 a Araúzo de Miel, y suma 18 puntos en seis encuentros; mientras que Milagros continua intratable, ganó 8-1 a Villalba y cierra la primera vuelta con 21 puntos y con pleno de victorias.

GRUPO 9 – JORNADA 7
VILLANUEVA BRAZACORTA 6-1

LA VID- BAÑOS 0-2

CALERUEGA- QUINTANA PIDIO 8-3

ARAÚZO DE MIEL-QUEMADA  1-4

CLASIFICACIÓN

QUEMADA 18

CALERUEGA 15

ARAÚZO DE MIEL 10

BAÑOS 9

LA VID 9

VILLANUEVA 7

QUINTANA PIDIO 3

BRAZACORTA 0

GRUPO 10 – JORNADA 7

ROA- TORRESANDINO 7-0

LA HORRA- SOTILLO 2-0

TORTOLES- BERLANGAS 1-3

CILLERUELO- HOYALES 1-3

CLASIFICACIÓN

ROA  16

LA HORRA 13

HOYALES 13

SOTILLO 12

TORRESANDINO 6

CILLERUELO ABAJO 6

BERLANGAS  3

TÓRTOLES 1

GRUPO 11 – JORNADA 7

MILAGROS- VILLALBA 8-1

MORADILLO- FUENTESPINA  2-1

ADRADA- TORREGALINDO 3-1

FUENTECÉN- PARDILLA 3-2

CLASIFICACIÓN

MILAGROS  21

MORADILLO 15

ADRADA 10

PARDILLA 10

FUENTECÉN  9

TORREGALINDO   6

VILLALBA   4

FUENTESPINA  1

Etiquetas: ,