El destino hace que la Arandina debute en Torrelavega

Deportes | | publicada el 19 julio, 2011 a las 4:06 pm
Imagen de previsualización de YouTube

Fotografía: Alberto Calvo

Informa: Juan Pablo Berdón

Después de un retraso de casi dos semanas, la RFEF ha hecho público el calendario de los 4 grupos que conforman la Segunda División “B”.  La Arandina ha sido encuadrada en el grupo II junto a los equipos de nuestra comunidad, los del País Vasco, Cantabria, Navarra y La Rioja.
El destino ha querido ser caprichoso ya que la Arandina comenzará su andadura en Torrelavega, curiosamente el lugar donde se consiguió hace casi 30 años el primer ascenso a Segunda “B” de nuestro fútbol.
El primer encuentro en casa se producirá en la segunda jornada, en el enfrentamiento que va a medir a los del Chino Zapatera ante el Osasuna B. Esto podría trastocar un poco el planning de la pretemporada ya que el conjunto navarro iba a ser rival de los blanquiazules el 13 de agosto en “El Montecillo”.
El primer fin de semana de fiestas la Arandina se medirá en casa al Real Unión de Irún.
Respecto a los derbis provinciales el primero se producirá en la jornada 16ª ante el Burgos en “El Plantio” disputando la vuelta el 22 de abril en Aranda.
El calendario ha querido ser caprichoso con los blanquiazules ya que el segundo derbi provincial servirá para comenzar el 2012 y también para despedir la temporada con el duelo entre Arandina y Mirandés. El primer partido se jugará en Aranda el 8 de enero, mientras que el 13 de mayo ambos equipos cerraran el campeonato liguero en Anduva.

Por otro lado, la Arandina ha citado a parte de la plantilla del primer equipo para iniciar este miércoles a partir de las 11:00 la pretemporada. El resto de la plantilla se unirá al grupo el próximo lunes 25 de julio.
CALENDARIO COMPLETO  

 

Jornada: 1 – Fecha: 21/08/2011
Equipo Local Equipo Visitante
REAL SOCIEDAD DE FUTBOL B REAL UNION CLUB
C. ATº. OSASUNA B DEPORTIVO ALAVES, SAD
REAL SOCIEDAD GIMNASTICA ARANDINA C.F.
C.D. MIRANDES C.D. GUIJUELO
S.D. PONFERRADINA ZAMORA C.F.
U.D. SALAMANCA, SAD S.D. GIMN. SEGOVIANA
BURGOS C.F. S.D. AMOREBIETA
S.D. LEMONA C.F. PALENCIA
UNION DEPORTIVA LOGROÑES SESTAO RIVER CLUB
S.D. EIBAR, SAD ATHLETIC CLUB B
Etiquetas: , ,