El Mirandés será el primer rival de la Arandina en pretemporada

Deportes | | publicada el 28 junio, 2011 a las 8:00 pm

Fotografía: Iván Saeta

Informa: Juan Pablo Berdón

La Arandina ya conoce el nombre su primer rival durante la pretemporada. El cuadro blanquiazul se medirá entre el 27 y 29 de julio al CD Mirandés, en un encuentro que está encuadrado dentro de la fase inicial de la Copa de Castilla y León aprobada en la tarde de este martes por la FCYLF.

Para esta edición la Copa ha sido dividida en tres fases.
La primera será una de grupos en la que participarán, basándose en la temporada 10-11, los cinco equipos de Segunda B  (Palencia CF, Cultural Leonesa, Mirandés, Zamora CF y CD Guijuelo) y once mejores clasificados de Tercera División (Burgos CF, Villaralbo, Segoviana, Arandina, Almazán, Ávila, Íscar, Bembibre, Huracán Z, Atlético Astorga y CD Aguilar). Estos conjuntos estarán distribuidos en cuatro grupos de cuatro equipos cada uno, jugándose por el sistema de copa a un único encuentro, por lo que ganadores de los primeros partidos de esta primera fase, que se celebrarán entre el 27 y el 29 de julio, jugarán otro encuentro contra el ganador del otro encuentro de su grupo, asimismo por sistema de copa a partido único.

Ya en la segunda fase participarán los cuatro ganadores de cada uno de los cuatro grupos anteriores y se incorporarán los cuatro clubes de Segunda División en la temporada 2010-2011 (Real Valladolid, Numancia, UD Salamanca y Ponferradina).

Una eliminatoria que se jugará también a partido único en el campo del equipo de Segunda B o Tercera entre el 11 y el 13 de agosto.

Así, se dilucidarán las semifinales que se jugarán el 13 de septiembre y siendo emparejados por sorteo puro y disputándose la misma en el terreno de juego del club que tuviese menor categoría en el momento de la disputa de la semifinal.

Si la categoría fuese la misma, el terreno de juego será el correspondiente a la primera bola extraída e indicará que ese club actuará como local.

Por último, la final se jugará el 5 de octubre, a partido único en el campo del club de menor categoría en la temporada 2011-2012 y, si fuese la misma, se convendría según un sorteo puro.

Composición de los grupos:

GRUPO A: CD Aguilar, Gimnástica Segoviana, Palencia CF e Íscar.

GRUPO B: Arandina, Burgos CF, Almazán y CD Mirandés.

GRUPO C: Huracán Z, Cultural Leonesa, A. Bembibre y A. Astorga.

GRUPO D: Zamora CF, CD Guijuelo, Real Ávila y Villaralbo.

PRIMERA FASE
PRIMERA ELIMINATORIA
FECHAS GRUPO A Nº DE PARTIDO
27 AL 29.07.11 C.D. ISCAR – S.D.Gª SEGOVIANA 1
27 AL 29.07.11 C.D. AGUILAR – PALENCIA C.F. 2
GRUPO B
27 AL 29.07.11 S.D.ALMAZAN – BURGOS C.F. 3
27 AL 29.07.11 ARANDINA C.F. – C.D. MIRANDES 4
FECHAS GRUPO C
27 AL 29.07.11 ATCO.BEMBIBRE –ATCO.ASTORGA 5
27 AL 29.07.11 C.D. HURACAN Z – C.D. LEONESA S.A.D. 6
FECHAS GRUPO D
27 AL 29.07.11 G.C.E. VILLARALBO – ZAMORA C.F. 7
27 AL 29.07.11 R.AVILA C.F. S.A.D. – C.D. GUIJUELO 8
SEGUNDA ELIMINATORIA
3 AL 5.08.11 GANADOR PARTIDO 1 – GANADOR PARTIDO 2 9
3 AL 5.08.11 GANADOR PARTIDO 3 – GANADOR PARTIDO 4 10
3 AL 5.08.11 GANADOR PARTIDO 5 – GANADOR PARTIDO 6 11
3 AL 5.08.11 GANADOR PARTIDO 7 – GANADOR PARTIDO 8 12
SEGUNDA FASE
11 AL 13.08.11 GANADOR PARTIDO 9 – R.VALLADOLID C.F. S.A.D.
11 AL 13.08.11 GANADOR PARTIDO 10 – C.D. NUMANCIA S.A.D.
11 AL 13.08.11 GANADOR PARTIDO 11 – S.D. PONFERRADINA S.A.D.
11 AL 13.08.11 GANADOR PARTIDO 12 – U.D. SALAMANCA S.A.D.
Etiquetas: , , ,