La Arandina recibirá al Burgos en Fiestas Patronales

Deportes | | publicada el 29 julio, 2010 a las 7:41 pm

Javi Soto (entrenador Arandina Benjamin) recibiendo el premio a manos de Marcelino Maté

Informa: Juan Pablo Berdón

La Federación de Castilla y León de Fútbol ha dado a conocer los calendarios de los diferentes campeonatos regionales durante la Asamblea Anual celebrada en la tarde de este jueves.
La Arandina comenzará la temporada 10/11 en casa ante el Santa Marta, partido que se jugará el domingo 29 de agosto previsiblemente  a las 18 horas.
En la segunda y tercera jornada los del Chino Zapatera tendrá que jugar fuera. Primero ante el Cristo Atlético, recién ascendido a Tercera División y después visitará el terreno de juego del Atlético Bembibre, en el que será el primer partido complicado de la temporada.
En la jornada 4ª llega el primer gran encuentro de la temporada con el derbi provincial que medirá a la Arandina con el Burgos en “El Montecillo”, un partido que llegará en el final de las Fiestas Patronales, por lo que se vivirá un ambiente especial en las gradas.
Curiosamente ese fin de semana 18/19 de septiembre, el Artepref comenzará su campeonato liguero por lo que Aranda despedirá las Fiestas Patronales con los encuentros Arandina-Burgos y Artepref-Teucro.
En principio el calendario de los blanquiazules no parece complicado ya que se enfrenta a sus rivales directos en jornadas muy separadas.
Eso sí,  esperemos que el equipo de Zapatera llegue al último encuentro del campeonato con los deberes hechos, porque ese día recibirá en “El Montecillo” al Real Ávila.

La Asamblea Anual de la Federación de Castilla y León también sirvió para hacer balance de la pasada temporada y premiar a los mejores equipos de nuestra región. Uno de los premiados fue la Arandina benjamín al proclamarse campeón autonómica la pasada temporada. Un hito histórico no solo para el fútbol ribereño sino también para el fútbol provincial ya que nunca antes un equipo burgalés de fútbol 7 había conseguido alzarse con este título.

CALENDARIO ARANDINA TERCERA DIVISIÓN TEMP: 10-11

 1   29/08   Arandina CF -  Santa Marta Tormes
 2   05/09   Cristo Atlético -  Arandina CF
 3   12/09  Atlético Bembibre -  Arandina CF
 4   19/09  Arandina CF -  Burgos CF
 5   26/09  CD Numancia B -  Arandina CF
 6   03/10  Arandina CF -  CD Íscar
 7   10/10  Atlético Astorga -  Arandina CF
 8   17/10  Arandina CF -  CD Cebrereña
 9   24/10  Villaralbo CF -  Arandina CF
 10  31/10  Arandina CF -  Gimnástica Segoviana
 11  07/11  Venta de Baños -  Arandina CF
 12  14/11  Arandina CF -  Real Valladolid B
 13  21/11  Racing Lermeño -  Arandina CF
 14  28/11  Arandina CF -  CD Aguilar
 15  05/12  SD Ponferradina B -  Arandina CF
 16  08/12  Arandina CF -  CD Huracán Z
 17  12/12  CD Almazán -  Arandina CF
 18  19/12  Arandina CF -  Atlético Tordesillas
 19  02/01  Real Ávila -  Arandina CF
———- Fin primera vuelta ———
 20  09/01  Santa Marta Tormes -  Arandina CF
 21  16/01  Arandina CF -  Cristo Atlético
 22  23/01  Arandina CF -  Atlético Bembibre
 23  30/01  Burgos CF -  Arandina CF
 24  06/02  Arandina CF -  CD Numancia B
 25  13/02  CD Íscar -  Arandina CF
 26  20/02  Arandina CF -  Atlético Astorga
 27  27/02  CD Cebrereña -  Arandina CF
 28  06/03  Arandina CF -  Villaralbo CF
 29  13/03  Gimnástica Segoviana -  Arandina CF
 30  20/03  Arandina CF -  Venta de Baños
 31  27/03  Real Valladolid B -  Arandina CF
 32  03/04  Arandina CF -  Racing Lermeño
 33  10/04  CD Aguilar -  Arandina CF
 34  17/04  Arandina CF -  SD Ponferradina B
 35  24/04  CD Huracán Z -  Arandina CF
 36  01/05  Arandina CF -  CD Almazán
 37  08/05  Atlético Tordesillas -  Arandina CF
 38  15/05  Arandina CF -  Real Ávila

Etiquetas: , , , ,