La Olimpiada ICEDE celebra su décima edición

Deportes | | publicada el 11 mayo, 2010 a las 6:29 pm

Fotografía: Iván Saeta

Informa: Iván Saeta

Cada año continúa creciendo la ya tradicional Olimpiada ICEDE que este año celebró su décima edición. 335 participantes y 37 equipos son los números que registraron en el aniversario donde también se superó la afluencia de público respecto a la de otros años.

Desde las 9:30 de la mañana comenzaban a llegar alumnos a las instalaciones del Colegio ICEDE que como en otras ocasiones contaba con una cafetería propia para el uso de todas las personas que se acercaban por allí. Santa Catalina, Castilla, Fernán González, Claret, Dominicas, Santa María, Vela Zanetti, Vera Cruz, Empecinado y el propio ICEDE fueron los centros escolares que participaron en esta competición que un año más está incluida dentro de las XI Jornadas del Deporte.

Lo que caracteriza a esta actividad y precisamente por esa razón puede tener tantísimo éxito es porque según nos relataba el director del centro Moisés Martín, todos los participantes tienen premio: “Todos los niños juegan a todos los deportes, y todos al final se llevan una medalla, un refresco y una bolsa de chucherías, además de los ganadores que se llevan una copa.”

Por otro lado Gumer uno de los organizadores de la Olimpiada, quiere dar las gracias a todos los centros escolares que participan con ellos: “Yo quiero dar las gracias, no solo a nuestra gente, sino a la gente de todos los colegios, padres, alumnos, profesores, directores, que yo creo que entre todos hacemos un colectivo que los chicos se merecen para que se lo pasen bien.”

Desde la organización anuncian que no se descarta la posibilidad de incorporar a la Olimpiada alguna modalidad más como por ejemplo puede ser el Balonmano, Futbolín o Tenis de Mesa.

La competición estuvo dividida en distintos grupos dentro de las categorías de Infantil, Alevín, Benjamín y Pre-Benjamín. A continuación les ponemos las distintas clasificaciones:

CATEGORÍA PRE-BENJAMÍN:

1º Santa Catalina A

2º Castilla A

3º Santa Catalina B

4º ICEDE

CATEGORÍA BENJAMÍN:

Grupo I

1º Fernán González Mixto

2º Claret Femenino

3º Dominicas Femenino

4º ICEDE

Grupo II

1º Fernán González

2º Claret B

3º Santa Catalina

Grupo III

1º Castilla B

2º Santa María

3º Dominicas B

4º Claret A

CATEGORÍA ALEVÍN:

Grupo I

1º Fernán González C

2º Santa Catalina B

3º ICEDE Mixto

4º Fernán González Femenino

5º Vera Cruz Femenino

Grupo II

1º Dominicas B

2º Santa Catalina A

3º Claret A

4º Fernán González A

Grupo III

1º Claret B

2º Fernán González B

3º Dominicas A

4º Vera Cruz

5º Castilla

CATEGORÍA INFANTIL:

1º Empecinado A

2º Vela Zanetti B

3º ICEDE

4º Vela Zanetti C

5º Empecinado B

6º Vela Zanetti Femenino

GALERÍA FOTOGRÁFICA:

Fotografía: Iván Saeta

Fotografía: Iván Saeta

Fotografía: Iván Saeta

Fotografía: Iván Saeta

Fotografía: Iván Saeta

Fotografía: Iván Saeta

Fotografía: Iván Saeta

Etiquetas: , , , , , , , , , , , ,