Alidis Reserva 2006 de Viña Mambrilla gana el Premio Iberwine Excelence 2010

Con nombres y apellidos (vino, gastronomía y turismo) | | publicada el 14 diciembre, 2010 a las 2:30 pm

Informa: Diariodelduero.com

La bodega castellano-leonesa Viña Mambrilla S.L. se ha hecho con el Premio especial Iberwine Excellence 2010, gracias a su vino Alidis Reserva 2006. El premio ha sido recogido por Fortunato Arranz, representante de la bodega.

346 muestras se han presentado este año a este certamen, referente de los concursos vitivinícolas internacionales, que ha contado con un jurado compuesto por más de treinta expertos catadores nacionales e internacionales. Vinos procedentes en su mayoría de España (321 muestras), y de otros países como Portugal (15), Francia (6), Italia (2), y Chile (2).

Dentro de los vinos nacionales, y por  Comunidades Autónomas, la mayor presencia ha sido de Cataluña (49 muestras), seguida de Castilla y León (45), Andalucía (40), Galicia (34), Comunidad Valenciana (26), Baleares (26), Castilla-La Mancha (22), País Vasco (18 muestras), Canarias (12), Murcia (11), Madrid (9), La Rioja (8), Aragón (8), Navarra (7), y Extremadura (6 muestras).

Respecto al número de premios concedidos por comunidades autónomas, Castilla y León ha obtenido 6 premios; Andalucía, Baleares y Cataluña,  5; Aragón y Galicia, 3; La Rioja, 2; y Canarias, Extremadura y la Comunidad Valenciana, 1. Los vinos portugueses también han obtenido dos galardones.

Además del Premio especial Iberwine Excellence, los ganadores han sido:

GRAN PREMIO 2010:

Ø      Amenital 2007

Bodegas Miguel Ángel Muro.

Rioja

Ø      Sango de Rejadorada 2006

Bodega Rejadorada, S.L.

Castilla y León

Ø      Magalia Tinto 2009

Grupo Magalia.

Aragón

Ø      Merino 2009

Casa Agrícola Alexandre Relvas Lda.

Portugal

Ø      Terra i M 2008

Covinca S. Coop.

Aragón

Ø      Albariño Bouza do Rei 2009

Bodegas Bouza do Rei S.A.T.

Catalunya

Ø      Fino Quinta

Bodegas Osborne El Puerto de Sta. María.

Andalucía

Ø      Nuestro 20  2005

Bodega Díaz Bayo.

Castilla y León

Ø      Segura Viudas Torre Galimany 2005

Segura Viudas.

Catalunya

Ø      Segura Viudas Creu de Lavit 2008

Segura Viudas.

Catalunya

MEDALLA DE ORO 2010:

Ø      Jaume Codorníu

Codorníu

Catalunya

Ø      Legaris Roble 2009

Legaris

Castilla y León

Ø      Totem 2008

Totem Wines.

Baleares

Ø      Villarromana del Mirador 2009

Viñedos y Bodegas Comendador.

Castilla y León

Ø      AD Gaude 2006

Bodegas y Viñedos Heretat de Cesilia

Comunidad Valenciana

Ø      Rasgo 2007

Bodega Carabal.

Extremadura

Ø      Terra Do Castello Treixadura 2009

Bodega Cooperativa San Roque de Beade S.C.G.

Galicia

Ø      Tanka 2005

Bodegas Florentino Martínez.

Rioja

Ø      Sa Vall – Selecció Privada  2008

Vins Miquel Gelabert

Baleares

Ø      “La Goya” manzanilla

Delgado Zuleta S.A.

Andalucía

MEDALLA DE PLATA 2010:

Ø      PULCHRUM Crespiello 2006

Bioenos, S.L.

Aragón

Ø      Palo Cortado Obispo Gascón

Bodegas Barbadillo S.L.

Andalucía

Ø      Alidis Crianza 2008

Viña Mambrilla S.L.

Castilla y León

Ø      Obac’ 07

Binigrau.

Baleares

Ø      Eidosela 2009

Bodegas Eidosela.

Galicia

Ø      Irving Syrah 2007

Bodegas Fernández Herrero.

Andalucía

Ø      Segura Viudas Reserva Heredad

Segura Viudas.

Catalunya

Ø      Freixenet Brut Barroco

Freixenet.

Catalunya

Ø      Sa Rota Chardonnay Barrica 2009

Bodegas Bordoy, S.L.U.

Baleares

Ø      HDL Touriga Nacional 2009

Herdade dos Lagos.

Portugal

Ø      Gran Vinya Son Caules  2005

Vins Miquel Gelabert.

Baleares

Ø      El Grifo Rosado 2009

Bodegas El Grifo. Canarias

Ø      Fine Tempo

Compañía General de Vinos de Cádiz.

Andalucía

Etiquetas: , , , , , , , , ,